Transluzider Bernstein. a) Kette aus unregelmäßig polierten Perlen, D. ca. 4,5 bis 14 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Versilberte Federringschließe. Ketten-L. 41 cm und b) Brosche aus Bernsteinboutons (best. bzw. besch. und Craquelé) im "Königsberger Schliff", abgehängte Bernstein-Pendeloque (wohl erg.). Doublé-Montage. D. 7x 4 cm. Beigegeben: 835/000 Silberring mit farbigem und farblosem Besatz. RW 567.