BÉROALDE DE VERVILLE (François). Le Moyen de Parvenir. Genève, Aux Dépens des quelques amateurs, 1921. In-4, demi-maroquin bleu nuit, avec coins, dos lisse mosaïqué, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque). Édition illustrée de 101 compositions sur bois libres, dont 26 hors-texte en couleurs, y compris le frontispice et 75 bandeaux, lettrines et culs-de-lampe en ocre et noir par Maurice de Becque, sous le pseudonyme d'Attys. Tirage à 330 exemplaires, celui-ci un des 249 sur vélin teinté de Rives, le n°271. Taches d'humidité sur la reliure, quelques rousseurs. Dutel, n°2015.