Auction archive: Lot number 29

Berquin-Duvallon, Pierre-Louis

Wertvolle Bücher
5 Apr 2022
€1,500
ca. US$1,645

Wertvolle Bücher
5 Apr 2022
€1,500
ca. US$1,645

AMERIKA Berquin-Duvallon, Pierre-Louis. Vue de la colonie espagnole du Mississippi, ou des provinces de Louisiane et Floride occidentale, en l'année 1802. XX, 318, 4 S., 3 Bl. Mit 2 mehrfach gefalteten und kolorierten Kupferstichkarten. 19 x 12,5 cm. Halbleder d. Z. (leicht berieben) mit goldgeprägtem RSchild. Paris, Imprimerie expéditive, 1803. Chadenat, 1247. Leclerc, 1038. Sabin, 4962. Streeter sale 3:1530. Best of the West 23. Federal Hundred 94. Howes B389. – Erste Ausgabe. "This gives an entertaining and gossipy first-hand picture of life in New Orleans at the turn of the century, its theatrical companies, dances, the high status of medical doctors, gaucheries of the Creoles, and so on..." (Streeter). Der aus Saint-Domingue stammende Pierre-Louis Berquin-Duvallon (geb. 1769) betrieb dort eine Plantage für Zuckerrohrpflanzen und war einer der 10.000 französischen Flüchtlinge, die vor dem Sklavenaufstand ('Haitianische Revolution') 1793 in Saint-Domingue nach New Orleans flohen. In der vorliegenden Veröffentlichung beschreibt Berquin-Duvalon diesen Teil der Vereinigten Staaten, wobei er besonders auf den Mississippi und New Orleans eingeht. In dem vorliegenden Buch gibt Berquin-Duvallon einen Überblick über Weiterhin behandelt er Themen wie das Klima, den Boden, die Flora und Fauna, die Produktion von Zucker, Baumwolle, Indigo, Tabak, Reis und Holz in der Region sowie Handel, Gesetze und Regierung. Die Kapitel fünfundzwanzig bis vierunddreißig sind den verschiedenen Bevölkerungsgruppen gewidmet, die die Region bewohnten: Indianer, Siedler, Akadier und Sklaven. – Vortitel gestempelt. Zu Beginn in den Rändern ganz leicht feuchtrandig.

5 Apr 2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

5 Apr 2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025