Auction archive: Lot number 11

BERRY (André). Ballade de la dame inconnue. Vers 1930-1940. Grand in-8, bradel vélin (Reliure moderne). Manuscrit de 33 feuillets, ébauche très avancée de cette ballade en 10 chansons, célébrant un amour entre une belle chatelaine et un trouvère. Nombreuses ratures, ajouts dans les marges, et strophes entièrement réécrites sur de petits papiers collés sur l'ancienne version. André Berry (Bordeaux 1902- Paris 1986), poète et professeur, fut le premier lauréat du grand prix de poésie de l'Académie française, créé en 1957. Il est l'auteur des Esprits de Garonne, Privilège poétique, Les Aïeux empaillés..., son œuvre est très inspirée du Moyen-Age.

14 Apr 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Apr 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930