[BERTAUT (JEAN)]. RECUEIL DE QUELQUES VERS AMOUREUX. Paris, Veuve Mamert Patisson, 1602. In-12, vélin de l’époque. Édition originale rarissime de ce recueil de poésies galantes. Joliment imprimée en caractères italiques, elle parut de façon anonyme car Jean Bertaut (1552-1661) était alors aumônier de la reine Marie de Médicis et évêque de Séez. Ces stances, élégies, mascarades..., dans la veine des poèmes de Desportes et de Ronsard, soulevèrent l’admiration de Mademoiselle de Scudéry. Ex-libris manuscrit ancien R. Deforgues. Reliure tachée. Rares rousseurs. 4,000-6,000 PROVENANCE : Depuis le XVIIIe siècle, Château du centre de la France.