Berthold Genzmer
(Boggusch/Westpreußen 1858 - Königsberg 1927)
Auf dem Heimweg
Öl/Lw., 130 x 108,5 cm, l. u. sign. B. Genzmer, ungerahmt. - Deutscher Maler von Kindern und Landschaften. Ab 1876 erhielt G. Unterricht im Atelier von A. Stryowski, anschließend studierte er an der Berliner Akademie bei K. Gussow. 1887 bis 1920 war G. Mitglied des Vereins Berliner Künstler und auch als Juror für die Große Berliner Kunstausstellung tätig. Eine anekdotische Art der Genremalerei wich ab den 1880er Jahren einer an W. Leistikow und die Worpsweder Malerschule angelehnten Landschaftsmalerei, überwiegend mit ostelbischen Motiven. Neben seinen Landschaften waren seine Kinderdarstellungen schon zu seinen Lebzeiten überaus populär und wurden vielfach in Zeitschriften reproduziert. Mus.: Berlin (Alte Nat.-Gal., Neue Nat.-Gal.), Danzig. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Boetticher u.a.
Oil/canvas, 130 x 108,5 cm, lo. le. sign. B. Genzmer, unframed. - German children and landscape painter. G. was taught in the studio of A. Stryowski since 1876 before studying at the Berlin academy under K. Gussow. From 1887 to 1920 he was member of the Verein Berlin Künstler as well as juryman for the Große Berliner Kunstausstellung. Mus.: Berlin (Alte Nat.-Gal., Neue Nat.-Gal.), Danzig. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Boetticher a. others.
Berthold Genzmer
Auf dem Heimweg