Auction archive: Lot number 95

€750
ca. US$842

€750
ca. US$842

BERTINI (Gianni). Pour parler (et pour cause). S.l., Éd. du Castel Rose, 1962. In-8, box grainé havane, plats rapportés, composition mosaïquée en peaux de cobra et de lézard représentant une bouche d'où s'échappe un phylactère contenant le nom de l'auteur plat supérieur et impressions colorées de monnaies anciennes sur chaque plat, dos lisse en cobra vert, couverture et dos, emboîtage assorti en demi-box et cobra (D.-H. Mercher, 2012). Édition originale, illustrée de quatorze compositions de l'auteur. Un des 500 exemplaires sur papier jaune de boucherie. Exemplaire enrichi d'un manuscrit autographe signé de l'auteur sur le Mec'art, illustré d'un dessin et accompagné d'un mobile photographique original intitulé Le Body-mec et d'un billet autographe signé, le tout relié in fine. Séduisante reliure mosaïquée en box, lézard et cobra de Daniel Mercher.

29 Jun 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

29 Jun 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930