Bertold Löffler (Rosenthal 1874 - 1960 Wien) Kravattennadel Wiener Werkstätte, 1910 Silber, vergoldet; rückseitig gemarkt: "WW", Wiener Dianakopfpunze; Nadel gemarkt: Kontrollamtsstempel "A"; L. 7,1 cm; Dm. 2,2 cm Provenienz Privatbesitz, Wien Literatur vgl. Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien, Modellnr. S 1573, WWF 94-108-10