Auction archive: Lot number 8

Bertoloni Antonio. Nuova serie de' testi di lingua italiana descritta... secondo la sua propria collezione. Bologna: Tipografia Sassi nelle spaderie, 1846.

£0
£5
ca. US$6
Auction archive: Lot number 8

£0
£5
ca. US$6

Bertoloni Antonio. Nuova serie de' testi di lingua italiana descritta... secondo la sua propria collezione. Bologna: Tipografia Sassi nelle spaderie, 1846. In-8° (mm 225x145). Pagine 160. Tracce di sporco al frontespizio e alle prime carte, gore e tracce di muffa più visibili in fine, ultima carta rinforzata con velina, con mende al margine inferiore. Legatura novecentesca in mezza tela, carta decorata ai piatti, titolo manoscritti in inchiostro al dorso. 8° (225x145 mm). 160 pages. Title-page and first leaves somewhat soiled. A few waterstains and traces of mould, more prominent to the end of volume.The last leaf reinforced with tissue paper, a few losses to its lower margin. 20th-century half-cloth, boards covered with decorated paper. Spine with inked title.

Auction archive: Lot number 8
10 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auction archive: Lot number 8
10 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640