Auction archive: Lot number 393

Bertrand DORNY (né 1931).

€300 - €400
ca. US$395 - US$527
€250
ca. US$329

Bertrand DORNY (né 1931).

€300 - €400
ca. US$395 - US$527
€250
ca. US$329

Collage original de Bertrand Dorny signé et daté, avec poème autographe de Lucien Scheler, 1988 ; 20,5 x 31 cm. Collage en relief de papiers et cartons noirs, teintés ou coloriés à la gouache ou aux crayons de couleur, sur lesquels Lucien Scheler a inscrit son poème (tercet) : « Messager dévolu aux rêves nostalgiques »... On joint Un temps sans naufrage (2 mars 1993 ; couv. et 5 ff. obl., env. 5 x 19,5 cm), livre-collage de Dorny et Guillevic, avec justification signée par les deux : « Poème original manuscrit photocopié à 5 exemplaires », et dédicaces des deux à Lucien Scheler.

20 Apr 2009
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

20 Apr 2009
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026