Auction archive: Lot number 47

DEGUY, Michel (né en 1930) - DORNY, Bertrand (né en 1931). Le Suspens du Sublime. Paris : Bertrand Dorny 2003.

€1,200 - €1,800
ca. US$1,316 - US$1,974
€1,500
ca. US$1,645

€1,200 - €1,800
ca. US$1,316 - US$1,974
€1,500
ca. US$1,645

DEGUY, Michel (né en 1930) - DORNY, Bertrand (né en 1931). Le Suspens du Sublime. Paris : Bertrand Dorny 2003. Etonnant livre collage de l'artiste Bertrand Dorny sur un texte de Michel Deguy, relié par Philippe Fié qui s'est inspiré de l'illustration de l'ouvrage. In-8 (285 x 147 mm). Un des 7 exemplaires imprimés, "tamponné par l'artiste" et signé par l'auteur. Nombreuses illustrations sur différents supports (celluloïd, découpages, etc...) par Bernard Dorny. Reliure signée Philippe Fié, datée 2009 : polyvinyle noir articulé, décor de plexiglass orange et verte sur fond de papier réfléchissant orange, reprenant l'illustration de la page de titre. Couvertures conservées. Chemise et étui.

7 Oct 2019
Christie's
Paris

7 Oct 2019
Christie's
Paris