Auction archive: Lot number 245

BERTRAND, Louis Gaspard de la nuit

Auction 12.06.-13.06.2020
12 Jun 2020 - 13 Jun 2020
€200 - €300
ca. US$217 - US$325

Auction 12.06.-13.06.2020
12 Jun 2020 - 13 Jun 2020
€200 - €300
ca. US$217 - US$325

BERTRAND, Louis Gaspard de la nuit. Fantaisies à la manière de Rembrandt et de Callot. Cinquante illustrations de J. Fontanez. Paris, Le Livre et l'Estampe, In-(qqs rouss.). Vélin à couture apparente et petits rabats monogrammé au plat Berthe Van Regemorter, plats décorés en tête et queue de minuscules fleurettes dorées ponctuées de fleurs en cuir bleu formant des bandeaux reliés entre eux par des lignes verticales de fleurettes dorées, lacets de fermeture en peau de vélin et boutons en ivoire (ou os ?), gardes de papier marbré doré (rel. lég. salie). Sous étui (abîmé) en papier. eaux-fortes en noir à pleine page et 1 vign. de titre répétée sur la couv. Tirage à ex. dont 1 ex. unique, un des sur vergé d'Arches à la forme (n° paraphé par l'éditeur). Fine reliure décorée à l'antique par l'anversoise Berthe van Regemorter (1879-1964), formée à Bruxelles puis à Londres par Sangorski et Sutcliffe. En elle fut invitée par Henry van de Velde à enseigner la décoration extérieure du livre à l'Institut supérieur des arts décoratifs (future La Cambre), créé la même année par Van de Velde. Prov. Adrien de Mélotte de Lavaux (1874-1942), vice-consul en Chine (1899-puis directeur de la banque sino-belge à Shanghai (1902-1903). Il revint à Liège où il se consacra à la philanthropie et à des écrits divers (ex-libris).

12 Jun 2020 - 13 Jun 2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

12 Jun 2020 - 13 Jun 2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057