Auction archive: Lot number 908

Bertuch, Bilderbuch. 12 Bde.

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€8,000
ca. US$9,436

Bertuch, Bilderbuch. 12 Bde.

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€8,000
ca. US$9,436

Bertuch, F. J. Bilderbuch für Kinder enthaltend eine angenehme Sammlung von Thieren, Pflanzen, Blumen, Früchten, Mineralien, Trachten und allerhand andern unterrichtenden Gegenständen aus dem Reiche der Natur, der Künste und Wissenschaften. 12 Bde. Weimar, Industrie-Comptoir, (1792)-1830. 4to (24:20 cm). Mit 1186 meist kolorierten Kupfertaf. Mod. Hldr. im Stil d. Zt., Rücken verblasst. Goed. IV/1, 679, 19; Brüggemann-E., 391 ff. (ausführlich) u. 1281, 85; Wegehaupt I, 133. - Die berühmte, reich illustrierte Kinderenzyklopädie in einem vollständigen Exemplar. "Ohne Zweifel ist das Bertuchsche Bilderbuch eines der großartigsten Werke, die dem Kinderbuchsammler begegnen ... Hier beginnt das neuzeitliche, naturwissenschaftliche Denken, die Zielstrebigkeit, mit der im Kinderbuch das moderne Sachbuch vorausgenommen wird. Darüber hinaus gehört es zu den kostbarsten Schätzen des Sammlers illustrierter Bücher" (E. Strobach in Philobiblon XIII (1969), S. 255.) Die Tafeln jeweils mit mehreren Abb. u. mit 1-2 Erklärungsbll. in deutscher, ab Bd. 1, Nr. 46 auch in französischer, tlw. auch in italienischer und englischer Sprache. Jeder Bd. mit 100, Bd. 12 mit 86 (inkl. 80b) Taf. Vorliegend Bd. 1 ohne Verfasser u. Erscheinungsjahr, aber im Industrie-Comptoir, Bd. 2 1798 datiert, sonst wie bei Brüggemann-E. - Tlw. stockfleckig, Taf. meist sauber; stellenw. gebräunt; Bd. 12 tlw. mit Wurmloch oder -gang im oberen Rand, berührt stellenw. Darstellungen oder Tafelnummerierungen.

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249