Beschreibung: ARMREIF MIT SAPHIREN, RUBINEN UND EMAIL Indien, Ende 19. Jahrhundert Silber, vergoldet, getestet. 2 kleine Rubine; ca. 92 weiße Saphire in verschiedenen Schliffformen. Transluzidemail in Rot, Grün und Blau. Email min. besch. D. (im Oval) 6,5 cm. Ca. 164,75 g. Die Enden des Armreifes sind in der Form des Hauptes eines Makaras, dem mythischen Symboltier des Liebesgottes Kamadeva gestaltet. Der Gott Kamadeva weist deutliche Parallelen zum griechischen Gott Eros (römisch Amor) auf, denn auch er entzündet das Liebesverlangen mit einem Pfeil. SvP Datierung: Ende 19. Jahrhundert Maße: D. (im Oval) 6,5 cm cm Zustand: Email min. besch .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none