Beschreibung: Chazerand, Charles-Louis-Alexandre-1754 Besançon - 1795 ebenda Porträt eines Knaben in blauem Rock Hüftbild leicht nach rechts. Im Oval. L. s. signiert und 1778 datiert. Öl auf Lwd. 52 x 41 cm. Doubliert. Rest. Rahmen min. besch. C.-L.-A. Chazerand, Schüler von Johann Melchior Wyrsch und Luc François Breton an der Ecole de Peinture et de Sculpture seiner Geburtsstadt, erhielt schon früh Preise bei den offiziellen Wettberwerben dieser Kunstschule. Er schuf verschiedene Gemälde religiösen und allegorischen Inhalts in Palästen der Umgebung. Es ist auch überliefert, dass der Künstler einige Porträts geschaffen habe, das vorliegende stellt eines der wenigen überlieferten Bildnisse von der Hand Chazerands dar. Provenienz: Fränkische Privatsammlung. Titel-Zusatz: Hüftbild leicht nach rechts. Im Oval Signatur-Bez-Vorne: L. s. signiert und 1778 datiert Technik: Öl Träger: auf Lwd Maße: 52 x 41 cm Zustand: Doubliert. Rest Rahmen: Rahmen min. besch Provenienz: Fränkische Privatsammlung. Kommentar: C.-L.-A. Chazerand, Schüler von Johann Melchior Wyrsch und Luc François Breton an der Ecole de Peinture et de Sculpture seiner Geburtsstadt, erhielt schon früh Preise bei den offiziellen Wettberwerben dieser Kunstschule. Er schuf verschiedene Gemälde religiösen und allegorischen Inhalts in Palästen der Umgebung. Es ist auch überliefert, dass der Künstler einige Porträts geschaffen habe, das vorliegende stellt eines der wenigen überlieferten Bildnisse von der Hand Chazerands dar. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none