Auction archive: Lot number 8

Beschreibung: Ein Paar Tassen mit

ALTE KUNST 363
26 Mar 2014
€600 - €800
ca. US$829 - US$1,105
€826
ca. US$1,141
Auction archive: Lot number 8

ALTE KUNST 363
26 Mar 2014
€600 - €800
ca. US$829 - US$1,105
€826
ca. US$1,141

Beschreibung: Ein Paar Tassen mit Untertassen Meissen, um 1740 Porzellan. J-Henkel. Türkisfond. Auf den Tassen ausgesparte Vierpasskartuschen mit buntem indianischem Blumendekor, im Fond der Untertassen flächendeckender indianischer Blumendekor. Brauner Rand. Blaue Schwertermarken, tlw. Pressnummern. Rest., min. besch. Vgl. Eikelmann, Renate (Hg.), Meißener Porzellan des 18. Jahrhunderts in Schloß Lustheim. München (Bayerisches Nationalmuseum) 2004, Nr. 57. Datierung: um 1740 Zustand: Rest., min. besch Vgl: Vgl. Eikelmann, Renate (Hg.), Meißener Porzellan des 18. Jahrhunderts in Schloß Lustheim. München (Bayerisches Nationalmuseum) 2004, Nr. 57. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

Auction archive: Lot number 8
26 Mar 2014
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

Auction archive: Lot number 8
26 Mar 2014
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055