Beschreibung: Ein Paar Tassen mit Untertassen Meissen, um 1740 Porzellan. J-Henkel. Türkisfond. Auf den Tassen ausgesparte Vierpasskartuschen mit buntem indianischem Blumendekor, im Fond der Untertassen flächendeckender indianischer Blumendekor. Brauner Rand. Blaue Schwertermarken, tlw. Pressnummern. Rest., min. besch. Vgl. Eikelmann, Renate (Hg.), Meißener Porzellan des 18. Jahrhunderts in Schloß Lustheim. München (Bayerisches Nationalmuseum) 2004, Nr. 57. Datierung: um 1740 Zustand: Rest., min. besch Vgl: Vgl. Eikelmann, Renate (Hg.), Meißener Porzellan des 18. Jahrhunderts in Schloß Lustheim. München (Bayerisches Nationalmuseum) 2004, Nr. 57. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none