Beschreibung: Gebler, Otto 1838 Dresden - 1917 München Schafherde mit Hirt in Landschaft R. u. signiert. Rücks. auf altem Etikett bezeichnet und betitelt. Öl auf Holz. 17 x 24 cm. Rahmen. Gebler studierte zunächst an der Akademie in Dresden, später in München bei Karl von Piloty. In seinem Werk konzentrierte er sich, wie Anton Braith oder Heinrich von Zügel ganz auf die Tiermalerei, zu deren wichtigsten Vertretern er innerhalb der Münchner Schule zählt. Signatur-Bez-Vorne: R. u. signiert Signatur-Bez-Recto: Rücks. auf altem Etikett bezeichnet und betitelt Technik: Öl Träger: auf Holz Maße: 17 x 24 cm Rahmen: Rahmen .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none