Beschreibung: HERRFURTH, OSKAR 1862 Merseburg - 1934 Weimar (?) Gnom mit Erdbeere L. u. signiert, Ortsbezeichnung Weimar und 1909 datiert. Gouache und Kohlestift auf gräulichem Papier. 51,3 x 32,8 cm. Fleckig. Oskar Herrfurth war vor allem als Illustrator von Kinder- und Jugendbüchern tätig. So finden sich seine Darstellungen zu Märchen der Gebrüder Grimm und Hans Christian Andersen genauso wie in Büchern von Karl May. Signatur-Bez-Vorne: L. u. signiert, Ortsbezeichnung Weimar und 1909 datiert Technik: Gouache und Kohlestift Träger: auf gräulichem Papier Maße: 51,3 x 32,8 cm Zustand: Fleckig .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none; } Märchen