Beschreibung: Hl. Ulrich Oberschwaben, Anfang 16. Jh. In bischöflichem Ornat auf runder Plinthe stehend, in der Rechten den Stab (erg.?), in der Linken die Attribute Buch und Fisch. Um den Körper gezogener Mantel, der frontal geknickte Schüsselfalten bildet. Linde, rückseitig gehöhlt. Spätere polychrome Fassung, besch. Rest., best. H. 92,5 cm. Datierung: Anfang 16. Jh. Titel-Zusatz: In bischöflichem Ornat auf runder Plinthe stehend, in der Rechten den Stab (erg.?), in der Linken die Attribute Buch und Fisch Maße: H. 92,5cm cm Zustand: Rest., best .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none