Beschreibung: Kleine Teekanne Meissen, Mitte 18. Jh. Porzellan. Kugeliger Gefäßkörper mit verschlungenem Astgriff und Röhrenausguss, Blüte als Deckelknauf. Von purpurfarbenen Ranken eingefasste grüne Mosaikborte mit Blütengirlanden. Bunter Blumen- und Früchtedekor. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke. Min. best., Deckel zugehörig (?). H. 11 cm. Datierung: Mitte 18. Jh. Maße: H: 11 cm cm Zustand: Min. best., Deckel zugehörig (?) .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none