Beschreibung: Kollwitz, Käthe 1867 Königsberg - 1945 Schloss Moritzburg b. Dresden Mütter. 1919 Verworfene zweite Fassung des sechsten Blattes der Folge "Krieg". Lithographie auf glattem chamoisfarbenen kartonartigen Velin 44,5 x 58,5 cm (50,5 x 69 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert "Käthe Kollwitz". Eines von 275 Exemplaren. Die Blattränder mit alten Montierungsresten und Lichtrand. Zwei kl. Einrisse im linken Blattrand. Werkverzeichnis: Von dem Knesebeck 140 I c (von II) Provenienz: Verso mit dem Stempel: Kunsthandlung Prestel Frankfurt/Main In ihren Tagebucheintragungen vom 6. Februar 1919 schreibt Käthe Kollwitz "Gestern den Versuch beschlossen, die Kriegsblätter in Steindruck umzuarbeiten...Ich habe die Mutter gezeichnet, die ihre beiden Kinder umschließt, ich bin es mit meinen eigenen leibgewordenen Kindern, meinem Hans und meinem Peterchen. Und ich habe es gut machen können (aus: Käthe Kollwitz A.v.d. Knesebeck Werkverzeichnis d. Graphik Seite 432). Titel-Zusatz: Verworfene zweite Fassung des sechsten Blattes der Folge "Krieg" Signatur-Bez-Vorne: Rechts unten mit Bleistift signiert "Käthe Kollwitz" Technik: Lithographie Träger: auf glattem chamoisfarbenen kartonartigen Velin Zustand: Die Blattränder mit alten Montierungsresten und Lichtrand. Zwei kl. Einrisse im linken Blattrand Werkverzeichnis: von dem Knesebeck 140 I c (von II) Provenienz: Verso mit dem Stempel: Kunsthandlung Prestel Frankfurt/Main .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none