Beschreibung: LYRA-UHR Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. Gelbguss, vergoldet. Auf rechteckigem Sockel mit Akanthusblattfries das lyraförmige, mit Greifenköpfen versehene Gehäuse mit floralem und ornamentalem Reliefdekor. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Kompensationspendel mit Pendelfeder. 1/2-Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Schlüssel. 54,5 x 29 x 13,5 cm. Datierung: 1. Hälfte 19. Jh. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none