Auction archive: Lot number 275

Beschreibung: SCHÜZ (SCHÜTZ), FRANZ 1751

ALTE KUNST
29 Mar 2017
€2,000 - €3,000
ca. US$2,136 - US$3,205
€2,794
ca. US$2,985

ALTE KUNST
29 Mar 2017
€2,000 - €3,000
ca. US$2,136 - US$3,205
€2,794
ca. US$2,985

Beschreibung: SCHÜZ (SCHÜTZ), FRANZ 1751 Frankfurt a. M. - 1781 Genf Rheinlandschaft mit Lastschiffen und Wachtturm R. u. signiert. Öl auf Holz. 18 x 25 cm. Rest. Rahmen. Franz Schütz war der Sohn des bedeutenden Landschaftsmalers Georg Christian Schüz d. Ä. und arbeitete zusammen mit seinem Vetter Georg Chr. Schüz d. J. im Atelier seines Vaters und nach dessen Vorbild. Vorwiegend schuf er wie dieser idealisierte Landschaften von ähnlicher Qualität, die mit Figurenstaffage belebt sind. Nach seiner Übersiedelung in die Schweiz 1777 verlegte er sich auf die Darstellung der dortigen Landschaften. Signatur-Bez-Vorne: R. u. signiert Technik: Öl Träger: auf Holz Maße: 18 x 25 cm Zustand: Rest Rahmen: Rahmen .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

29 Mar 2017
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

29 Mar 2017
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055