Beschreibung: SCHÜZ (SCHÜTZ), FRANZ 1751 Frankfurt a. M. - 1781 Genf Rheinlandschaft mit Lastschiffen und Wachtturm R. u. signiert. Öl auf Holz. 18 x 25 cm. Rest. Rahmen. Franz Schütz war der Sohn des bedeutenden Landschaftsmalers Georg Christian Schüz d. Ä. und arbeitete zusammen mit seinem Vetter Georg Chr. Schüz d. J. im Atelier seines Vaters und nach dessen Vorbild. Vorwiegend schuf er wie dieser idealisierte Landschaften von ähnlicher Qualität, die mit Figurenstaffage belebt sind. Nach seiner Übersiedelung in die Schweiz 1777 verlegte er sich auf die Darstellung der dortigen Landschaften. Signatur-Bez-Vorne: R. u. signiert Technik: Öl Träger: auf Holz Maße: 18 x 25 cm Zustand: Rest Rahmen: Rahmen .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none