Auction archive: Lot number 199

Beschreibung: Täbris 3. Drittel 20. Jh

ALTE KUNST 363
26 Mar 2014
€3,000 - €3,200
ca. US$4,146 - US$4,423
€2,921
ca. US$4,037

ALTE KUNST 363
26 Mar 2014
€3,000 - €3,200
ca. US$4,146 - US$4,423
€2,921
ca. US$4,037

Beschreibung: Täbris 3. Drittel 20. Jh. Auf hellgrauem Grund ein 5-faches Ovalmedaillon, das in der Längsachse Anbindungen und Ausläufer hat. Die Eckfüllungen sind geviertelt. Im übrigen Feld dominieren Palmetten, Blumen und Ranken. Die Bordüre zeigt im Hauptteil Palmetten und ein Blumenrankenmäanderband und durchbricht die Nebenborten. Flor Wolle mit Seide auf Seidenkette. Leichte Gebrauchsspuren, Originalfarben verändert. Flecken. Ca. 353 x 240 cm. Gutachten Simon Greisel, 06.03.1996. Datierung: 3. Drittel 20. Jh. Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, Originalfarben verändert. Flecken Echtheit: Gutachten Simon Greisel, 06.03.1996. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

26 Mar 2014
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

26 Mar 2014
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055