Beschreibung: Täbris 3. Drittel 20. Jh. Auf hellgrauem Grund ein 5-faches Ovalmedaillon, das in der Längsachse Anbindungen und Ausläufer hat. Die Eckfüllungen sind geviertelt. Im übrigen Feld dominieren Palmetten, Blumen und Ranken. Die Bordüre zeigt im Hauptteil Palmetten und ein Blumenrankenmäanderband und durchbricht die Nebenborten. Flor Wolle mit Seide auf Seidenkette. Leichte Gebrauchsspuren, Originalfarben verändert. Flecken. Ca. 353 x 240 cm. Gutachten Simon Greisel, 06.03.1996. Datierung: 3. Drittel 20. Jh. Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, Originalfarben verändert. Flecken Echtheit: Gutachten Simon Greisel, 06.03.1996. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none