Beschreibung: ZWEI SCHREIBZEUGE Nymphenburg, 1906/19010, Adelbert Niemeyer Porzellan. Schale mit Tintenfass bzw. Schale mit zwei Tintenfässern (Deckel nicht vorhanden, Schale best.). Bunte Bemalung: stilisierte Blätter und Blüten bzw. violette Blüten zwischen grünen Ranken. Goldstaffiert. Press- und Stempelmarken Nymphenburg, Mod.-Nr. 824, braune Maler-Nrn., bzw. Mod.-Nr. 843, violette Maler-Nrn. Dekore Abb. 154/152 Vgl: Dekore Abb. 154/152 .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none