Auction archive: Lot number 83

[Besler, Basile] ─ Johann Heinrich Lochner

€3,000 - €5,000
ca. US$3,145 - US$5,242
€16,380
ca. US$17,175

€3,000 - €5,000
ca. US$3,145 - US$5,242
€16,380
ca. US$17,175

Cabinets de curiosités de la collection Loïc Malle (lots 65 à 88) [BESLER, BASILE] ─ JOHANN HEINRICH LOCHNER Rariora musei besleriani quae olim Basilius et Michael Rupertus Besleri collegerunt[Nuremberg,] 1716. LA LA PLUS DÉTAILLÉE DU CABINET DE BESLER. Petit in-folio (302 x 195 mm). Vélin, dos lisse (Reliure de l’époque).Plats légèrement tachés, reliure un peu voilée. Édition originale. Elle est illustrée d’un portrait de Johann Heinrich Lochner, gravé par Georg Daniel Heumann et de 40 planches représentant fruits, crocodiles, serpents, oiseaux, animaux marins et fantastiques, coquillages, algues, coraux, pierres, fossiles, etc. Plusieurs planches avaient déjà été publiées dans le premier catalogue publié, en 1642 à Nuremberg, par Michael Rupert Besler (Gazophylacium). Au début du XVIIIe siècle, le jeune médecin allemand, Johann Heinrich Lochner (1695-1715), s’attela à donner une , plus précise encore, enrichie de nombreux commentaires et de planches supplémentaires. Après sa mort, Michael Friedrich Lochner, son père, publia son travail. Apothicaire, tout comme Ferrante Imperato et Francesso Calzolari, Basile Besler (1561-1629) tenait une officine à Nuremberg. Il amoncela de nombreuses curiosités, miroir de la diversité du monde vivant. En 1616, il publia, à ses frais, un recueil de gravures représentant les pièces de sa collection (Fasciculus rariorum et aspectu dignorum varii). Mais Besler est également célèbre pour avoir créé, à la demande de l'évêque d'Eischstätt (Allemagne), un gigantesque jardin botanique. À sa mort, son neveu, Michael Rupert Besler continua d’enrichir la collection. LITERATURE:Nissen, ZBI, 348.

15 Jun 2022 - 22 Jun 2022
Sotheby's
Paris

15 Jun 2022 - 22 Jun 2022
Sotheby's
Paris