BESSÉ (Guillaume). Recueil de diverses pièces servant à l'histoire du roy Charles VI. Paris, Antoine de Sommaville, 1660. In-4, basane mouchetée, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale, dédiée à Nicolas Fouquet. Ces documents historiques, dont la plupart paraissent ici pour la première fois, ont été réunis et publiés par le jurisconsulte carcassonnais Guillaume Bessé, avec la collaboration de Vyon, seigneur d'Herouval, d'après les archives de la Chambre des Comptes et des Registres de la cour du Sénéchal de Carcassonne. Deux coins usés.