Auction archive: Lot number 816

Besteckservice für 6 Personen

Auktion 111
16 Sep 2016
€750
ca. US$840

Besteckservice für 6 Personen

Auktion 111
16 Sep 2016
€750
ca. US$840

Besteckservice für 6 Personen, klassizistisches Muster mit schmalen Griffen und Profilierung. Augsburg, letztes Drittel 18. Jh. Silber, meist mit den Original-Messerklingen der Zeit. Länge 20,2 - 22,5 cm. Die Punzen größtenteils verputzt, teils mit schwach erkennbarem Pyr und Jahresbuchstabe V für die Periode 1771-73. - Eine Klinge neu ersetzt. An den Messern teils die Übergänge vom Griff zur Klinge geöffnet (nicht gelockert).
Provenienz: Aus langjährigem Adelsbesitz. Dabei: Konvolut Silber- und versilbertes Besteck des frühen 19. Jh. bis um 1900. Meist deutsch, aber auch Sheffield Silverplate. Darunter Jugendstil-Löffel, Biedermeier- u. Historismus-Muster und weitere, sowie 6 Teeglashalter und 3 Flaschenkorken. Insgesamt 44 Teile.

16 Sep 2016
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

16 Sep 2016
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199