bestehend aus 9 Steinketten, 1 Armband mit Bernstein, Silber, 17,5 cm, und 1 MEISSEN Porzellananhänger mit goldenem Drachen auf Kobaltblau, gefasst in Silber, Ketten zwischen 30 und 70 cm, aus Bernstein, Granat, Koralle, Lapislazuli, Mondstein und Chalzedon, mit Schließen aus GG 14K, Silber und Metall, 20. Jh., deutliche Tragespuren, Ketten tlw. defekt, tlw. mit Ersatzsteinen. | 11-piece bundle of 9 necklaces made of gemstones e.g. amber, garnet, coral, lapis lazuli, moonstone and chalzedone, clasps made of 14K yellow gold, silver and metal, L: 30-70 cm, 1 bracelet, silver with amber, L: 17.5 cm, 1 MEISSEN pendant of porcellaine, set in silver, golden painted dragon on cobalt blue, 20th century, distinct signs of wear, necklaces partly broken, some with parts for enlargement.