Deutsche Handschrift auf Papier, 1715. 18,5 x 15 cm. Mit 6 figural u. ornamental ausgemalten Titeln, 1 Miniatur u. 16 Kopf- u. Schlußvignetten in tls. laviert. Tuschfederzeichnung, sowie zahlr. Initialen. Titel, Miniatur u. 285 num. Bl. Ldr. d. Zt. mit Rckn.-, Kanten u. Innenkantenverg. (Ger. berieben, Rckn. mit einigen kl. Wurmlöchern). Goldschnitt. Hübsch illustriertes, gut lesbares Gebetbuch. - Tls. etw. gebräunt u. fleckig. Am Schluß einige Bl. unteres Eck angesetzt. Haupttitel mit Quetschfalte.