Auction archive: Lot number 45

Joseph Beuys

Joseph Beuys | ONLINE ONLY
5 Dec 2019, 18:00
€400 - €600
ca. US$440 - US$660
€4,000

Joseph Beuys

Joseph Beuys | ONLINE ONLY
5 Dec 2019, 18:00
€400 - €600
ca. US$440 - US$660
€4,000

Beuys, Joseph
1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf

Konvolut von 4 Multiples. a) Wiener Telegramm. 1979. Telegrammformular, mit handschriftlichem Zusatz. 14,5 x 20,5cm.
Signiert unten rechts: Joseph Beuys b) DDR-Telegramm. Um 1977. Telegrammformular,
gestempelt (Deutsche Studentenpartei, Fluxus Zone West, Hauptstrom). 14,5 x 20,5cm.
Signiert mittig: Joseph Beuys c) Ohne Titel. Um 1974. Postkarte, mit handschriftlichem
Zusatz, gestempelt (Free International University). 14,5 x 20,5cm. Signiert unten rechts:
Joseph Beuys. d) Selbstbedienungstelegramm. Um 1977. Telegrammformular, gestempelt
(Deutsche Studentenpartei, Fluxus Zone West, Hauptstrom). 14,5 x 20,5cm. Signiert oben
mittig: Joseph Beuys

Zustand:
Jeweils minimal gebräunt. c) und d) mit minimalen Knickspuren. Ansonsten in sehr gutem Zustand.

Literatur:
- Schellmann, Jörg (Hrsg.): Joseph Beuys - Die Multiples, Werkverzeichnis der Auflageobjekte und Druckgraphik, München 1992 (7. Auflg.), a) WVZ.-Nr. 305\; b-d) Vgl. WVZ.-Nr. 297\;.

Beuys, Joseph

Mixed Lot of 4 Multiples. a) Wiener Telegramm. 1979. Telegram form, with handwritten supplement. 14,5 x 20,5cm.
Signed lower right: Joseph Beuys b) DDR-Telegramm. Ca. 1977. Telegram form, stamped
(Deutsche Studentenpartei, Fluxus Zone West, Hauptstrom). 14,5 x 20,5cm. Signed centrally:
Joseph Beuys. c) Untitled. Ca. 1974. Postcard, with handwritten supplement, stamped (Free
International University). 14,5 x 20,5cm. Signed lower right: Joseph Beuys d)
Selbstbedienungstelegramm. Ca. 1977. Telegram form, stamped (Deutsche Studentenpartei,
Fluxus Zone West, Hauptstrom). 14,5 x 20,5cm. Signed upper centre: Joseph Beuys

Condition:
Each minimally discoloured. c) and d) with minimal creases. Otherwise in very good
condition.

Literature:
und Druckgraphik, Munich 1992 (7th edition), a) cat. rais. no. 305; b-d) cf. cat. rais.
no. 297.

Estimated Shippingcost for this lot:
Germany: 18,49 Euro plus 3,51 Euro VAT
EU: 29,41 Euro plus 5,59 Euro VAT
Worldwide: 50,42 Euro plus 9,58 Euro VAT
additional shipping insurance

5 Dec 2019, 18:00
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

Beuys, Joseph

mittig: Joseph Beuys

Zustand:

Literatur:

Beuys, Joseph

Condition:
condition.

Literature:
no. 297.

additional shipping insurance

5 Dec 2019, 18:00
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624