[BÈZE (Théodore de)]. Satyres chrestiennes de la cuisine papale. Genève, Jules-Guillaume Fick pour Gustave Revilliod, 1857. In-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné (Gayler-Hirou). Réimpression de l'édition originale de cette satyre en vers attribuée à Théodore de Bèze, imprimée par Conrad Badius, à Genève, en 1560. Bel exemplaire dans une jolie reliure de Gayler-Hirou, qui exerçait durant la seconde moitié du XIXe siècle au 29 rue de Condé à Paris. Il fut le relieur de Barbey d'Aurevilly.