BHUTA-BRUSTPLATTE. Indien, Karnataka, Tulunadu, 18. Jh. L ca. 40 cm. Bronze. Brustplatte in Form einer weiblichen Brust mit Bauchpartie für die Personifizierung einer Bhuta-Gottheit, möglicherweise Varahi. Geschmückt ist die Platte mit Ketten und sich überkreuzenden, kunstvoll verknoteten Kordeln, die in Nagas auslaufen. Eingefasst mit genieteten Dekorbändern. Min. best. Provenienz: Französische Privatsammlung aus den 1960er Jahren. Dann französischer und Schweizer Handel (keine Belege vorhanden).