BIANCONI, Giovanni Battista De antiquis litteris Hebraeorum et Graecorum.Bononiae, Ex Typ. S. Tommaso Aq., 1763. 4to, 263x200 mm; legatura in cartonato. Fregio xilogr. al frontespizio. 1 carta di tavola f.t. incisa in rame da G. Foschi. Testo greco ed ebraico insieme a quello latino. Iniz. e fregi xil. Marginali fioriture. Buon esemplare.
L’autore sostiene che gli antichi caratteri ebraici non vennero mai aboliti ma attraverso modificazioni essi formarono sostanzialmente gli attuali. Giovanni Battista Bianconi fu erudito studioso di lingue, antichità e numismatica, professore e nel contempo direttore dell'Archiginnasio di Bologna. Lo studio del Bianconi sulle lettere ebraiche è stata la prima sua opera. Passigli; 1; 447.