Auction archive: Lot number 451

BIANCONI. De antiquis litteris Hebraeorum et Graecorum

€300 - €400
ca. US$355 - US$474

€300 - €400
ca. US$355 - US$474

BIANCONI, Giovanni Battista De antiquis litteris Hebraeorum et Graecorum.Bononiae, Ex Typ. S. Tommaso Aq., 1763. 4to, 263x200 mm; legatura in cartonato. Fregio xilogr. al frontespizio. 1 carta di tavola f.t. incisa in rame da G. Foschi. Testo greco ed ebraico insieme a quello latino. Iniz. e fregi xil. Marginali fioriture. Buon esemplare.
L’autore sostiene che gli antichi caratteri ebraici non vennero mai aboliti ma attraverso modificazioni essi formarono sostanzialmente gli attuali. Giovanni Battista Bianconi fu erudito studioso di lingue, antichità e numismatica, professore e nel contempo direttore dell'Archiginnasio di Bologna. Lo studio del Bianconi sulle lettere ebraiche è stata la prima sua opera. Passigli; 1; 447.

19 Oct 2017
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

19 Oct 2017
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317