Bibell, Das ist, Alle Bücher Alts und News Testaments [...]. 2 Tle. in 1 Bd. Köln, Quentel 1601. Mit Kupfertitel und zahlreichen Holzschnitten im Text. 4°. [6] Bl., 450 Bl., 139 Bl. Blindgeprägtes Schweinsleder auf Holzdeckeln. VD17 12:652558R. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einband berieben und bestoßen. Metallschließen fehlen. Bindung gebrochen, jedoch noch haltend. Papier moderat bis stark gebräunt, stock- u. wasserfleckig. Moderater Wurmstich vom Frontdeckel her. Satzspiegel übw. gut lesbar. Insgesamt akzeptabel erhaltenes Exemplar. Seltene 1601-Ausgabe der Dietenberger-Bibel, welche als Gegen-Entwurf zu Luthers Übersetzungen der Heiligen Schrift verstanden werden wollte. Mit Ausnahme Bayerns und Österreichs wurde Dietenbergers Übersetzung in allen deutschsprachigen katholischen Regionen überwiegend verwendet.