Auction archive: Lot number 155

(Bible) - Biblia sacra, vulgatae editionis, Sixti Quinti Pont. max. authoritate recognita. Coloniae Agrippinae [ Keulen], apud Balthasarum ab Egmondt, 1666.

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€600 - €700
ca. US$709 - US$827

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€600 - €700
ca. US$709 - US$827

12 vol. in-12° (n.c., qqs rouss.) Rel. de l'époque : plein maroquin rouge, plats finement sertis de filets et fleurons "à la du Seuil", dos à nerfs et caissons fleuronnés dorés, roul. dorée sur les coupes et remplis, tr. dorées (points de couture des mors, coins et de qqs coiffes très frottés, qqs salissures au t. 10). Réimpression soignée, sur deux colonnes, de la Vulgate sixto-clémentine (éd. orig. : 1592), révision ordonnée par le pape Clément VIII de la bible publiée sous Sixte V à la suite du Concile de Trente. Illustrée d'un titre gravé allégorique, de quelques lettrines ornementées ou historiées, et de la marque de Plantin à la fin de chacune des parties. # Darlow & Moule 6184 (éd. de 1592).

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332