12 vol. in-12° (n.c., qqs rouss.) Rel. de l'époque : plein maroquin rouge, plats finement sertis de filets et fleurons "à la du Seuil", dos à nerfs et caissons fleuronnés dorés, roul. dorée sur les coupes et remplis, tr. dorées (points de couture des mors, coins et de qqs coiffes très frottés, qqs salissures au t. 10). Réimpression soignée, sur deux colonnes, de la Vulgate sixto-clémentine (éd. orig. : 1592), révision ordonnée par le pape Clément VIII de la bible publiée sous Sixte V à la suite du Concile de Trente. Illustrée d'un titre gravé allégorique, de quelques lettrines ornementées ou historiées, et de la marque de Plantin à la fin de chacune des parties. # Darlow & Moule 6184 (éd. de 1592).