Auction archive: Lot number 155

(Bible) - Histoire du Vieux et du Nouveau Testament, enrichi de plus de quatre cens figures en taille-douce, &c. Anvers, Pierre Mortier, 1700.

Auction 20.06.2017
20 Jun 2017
€500 - €600
ca. US$559 - US$671

Auction 20.06.2017
20 Jun 2017
€500 - €600
ca. US$559 - US$671

(Bible) - Histoire du Vieux et du Nouveau Testament, enrichi de plus de quatre cens figures en taille-douce, &c. Anvers, Pierre Mortier, 1700. 2 vol. in-f° (40,8 x 25,5 cm) : [16 dont frontisp.]-282-[8], [24 dont front.]-154-20 pp.; 219 pl. et 3 tableaux (erreurs de pagination, manques et plis à qqs ff. et h.-t. au début du t. I renforcés en tête et gouttière de papier blanc fort, qqs taches ou rouss., qqs déchirures). Rel. de l'époque : plein maroquin rouge, triple filet doré cernant les plats, dos fleuronnés dorés à nerfs, roul. dorées sur les coupes et remplis, tranches dorées sur marbrures (mors fendus avec manques, coins émoussés, coiffes absentes avec manques en haut et bas des dos, plats frottés et tachés, trace d'ex-libris arraché sur le contreplat sup. du t. I). Édition dite de la "GRANDE BIBLE DE MORTIER" publiée simultanément en français à Anvers et en néerlandais à Amsterdam. Illustrée de 2 beaux titres-frontispices gravés,- 2 titres typographiques avec grandes vignettes,- 214 planches numérotées, à deux sujets chacune, légendés en français et en néerlandais gravées d'après Elgers, Goerée, Hoet, etc.,- ainsi que 5 cartes géographiques sur doubles pages (mappemonde, Paradis terrestre, Terre Sainte, Voyages des Israélites et des Apôtres) dont 3 signées L. van Luchtenburg. Le texte du tome II est agrémenté de bandeaux, lettrines et 28 grands culs-de-lampe et comporte la planche en PREMIER TIRAGE imprimée "sans les clous" (II-73, p. 145). COMPLET de 3 tableaux sur doubles pages signalés dans aucune bibliographie mais qui font partie de l'édition : "Table alphabétique pour la carte générale du monde [...]", "Table alphabétique pour la carte de la Terre sainte [...]" et "Table alphabétique pour la carte particulière des païs où les apostres ont preché [...]" reliés, avec les cartes, in fine du t. II. # Tenschert, Biblia Sacra, n°101; # Cohen 489-491 (compte erronément 75 pll. dans le tome II); # Lewine 240; # Reynaud 236; # pas dans Darlow-Moule, ni Renier, ni Poortman & Augusteijn, Kaarten in Bijbels. Drouotlive.com Read more

20 Jun 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

20 Jun 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332