Auction archive: Lot number 12

BIBLE. - Historiarum memorabilium ex Genesi

€800 - €1,000
ca. US$1,096 - US$1,370

€800 - €1,000
ca. US$1,096 - US$1,370

BIBLE. - Historiarum memorabilium ex Genesi descriptio. - Historiarum memorabilium ex Exodo, sequentibuq, libris descriptio. Lyon, Jean de Tournes 1558. 2 parties en un volume in-8, vélin souple, dos lisse, titre à l'encre, tranches rouges (Reliure de l'époque). Brun, 266. - Cartier, n°394-395. - Mortimer, French books, n°88-89. Belle édition latine des Quadrins historiques de la Bible de Claude Paradin, la seule publiée par Jean de Tournes Elle renferme la suite de 230 vignettes sur bois dessinées par Bernard Salomon et utilisées pour la première fois dans l'édition française tournésienne de 1553: les 94 premières sont consacrées à la Genèse et sont accompagnées chacune de deux distiques de Guillaume Paradin; les 136 autres, relatives à l'Exode, sont chacune suivies de deux distiques de Guillaume Borluyt. Chaque partie débute par un beau titre placé dans un encadrement orientalisant à décor de rinceaux. Note sur quelques lignes en italien sur une garde et en tête de deux feuillets. Rousseurs. Quatre feuillets dont le titre lavés et encollés. Tranches teintées postérieurement

4 Dec 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

4 Dec 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755