In-8° : frontisp., [28]-598-[10] pp. Rel. de l'époque : plein maroquin rouge, fins fleurons d'angle dorés sur les plats cernés d'un triple filet doré, dos fleuronné doré, coupes et remplis fleuronnés dorés, tranches dorées (pet. tache sur le plat sup., lég. us.). Édition du "NOUVEAU TESTAMENT DE MONS", parue la même année que l'originale de la traduction par les jansénistes de Port-Royal : traduction par de Sacy et Le Maistre de Sacy, son frère, retouchée par Nicole et Arnauld, avec une préface de Quesnel. "Le titre de cette édition est évidemment supposé et l'ouvrage doit être sorti des presses de Antoine Jullieron. C'est du moins l'induction qu'on peut tirer de la permission d'imprimer accordée par le roi à ce typographe, le 10 juin 1667, et qui se trouve parmi les pièces préliminaires de ce livre" dit Rousselle sur base d'un exemplaire de sa bibliothèque. Illustrée d'un frontispice (non signalé par Rousselle), elle se présente sur 2 colonnes. # Rousselle 390, p. 330.