Auction archive: Lot number 157

(Bible) - Le Nouveau Testament de Nostre Seigneur Jésus Christ, traduit en françois selon l’édition Vulgate, avec les différences du Grec. Mons, Gaspard Migeot, 1667.

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€200 - €250
ca. US$236 - US$295

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€200 - €250
ca. US$236 - US$295

In-8° : frontisp., [28]-598-[10] pp. Rel. de l'époque : plein maroquin rouge, fins fleurons d'angle dorés sur les plats cernés d'un triple filet doré, dos fleuronné doré, coupes et remplis fleuronnés dorés, tranches dorées (pet. tache sur le plat sup., lég. us.). Édition du "NOUVEAU TESTAMENT DE MONS", parue la même année que l'originale de la traduction par les jansénistes de Port-Royal : traduction par de Sacy et Le Maistre de Sacy, son frère, retouchée par Nicole et Arnauld, avec une préface de Quesnel. "Le titre de cette édition est évidemment supposé et l'ouvrage doit être sorti des presses de Antoine Jullieron. C'est du moins l'induction qu'on peut tirer de la permission d'imprimer accordée par le roi à ce typographe, le 10 juin 1667, et qui se trouve parmi les pièces préliminaires de ce livre" dit Rousselle sur base d'un exemplaire de sa bibliothèque. Illustrée d'un frontispice (non signalé par Rousselle), elle se présente sur 2 colonnes. # Rousselle 390, p. 330.

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332