Auction archive: Lot number 41

€2,500 - €3,000
ca. US$3,206 - US$3,848
€2,500
ca. US$3,206

€2,500 - €3,000
ca. US$3,206 - US$3,848
€2,500
ca. US$3,206

BIBLE - Livre de Ruth, Lamentations de Jérémie, Livre des Nombres. Paris, Gourmont, s.d. (1520), 20/ff. non chiffrés en un vol. petit in-4, rel. moderne demi-vélin. Une des plus anciennes éditions hébraïques parisiennes, due au libraire-éditeur de Gourmont, qui avait été le premier à publier, dès 1508, des textes en caractères hébraïques à Paris. Cette édition est donnée par un des plus célèbres hébraïsants du début du XVIe siècle, Agostino Giustiniani (1470 ? -1536), évêque de Nebbio (aujourd'hui Nebbiu) en Corse (un des évêchés supprimés en 1801 par le concordat de Napoléon Ier). Agostino Giustiniani est surtout célèbre pour son psautier en cinq langues (dont l'hébreu et l'arabe) publié à Gênes dès 1516, mais il a aussi traduit en latin Maïmonide et Philon, et publié une histoire de Gênes importante pour celle de la Corse. La présente édition bilingue (hébreu-latin) du Livre de Ruth et des Lamentations de Jérémie est beaucoup plus rare que le psautier: nous n'en avons repéré dans les bibliothèques publiques françaises que deux exemplaires, l'un à Lyon (Lectura), l'autre à la Bibliothèque Mazarine (CCfr). Son format réduit et sa faible épaisseur (vingt feuillets non chiffrés) laissent penser qu'elle était sans doute destinée aux étudiants, d'où la rareté, aujourd'hui, de ce petit volume qui correspond en fait à la seconde partie d'un ouvrage du rabbin J. Zarko composé en 1429. Bel exemplaire

27 Nov 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

27 Nov 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720