BIBLIA cum summariorum apparatu pleno quadruplicinque repertorio insignita. Lyon, Jacques Mareschal, 1514. In-8, maroquin brun, décor à froid composé d'un encadrement et de deux roulettes verticales bordant une frise de fer losangé, dos orné à froid, filets intérieurs, tranches dorées, fermoirs de laiton et lanière de cuir (Petit-Simier). Baudrier,V, p. 393. Jolie bible gothique imprimée par Jacques Mareschal pour Simon Vincent, dont la marque orne le titre. Une première édition avait paru en 1510 (Baudrier, p; 388). Impression en caractères gothiques à deux colonnes, le titre en rouge et noir, disposé de part et d'autre de la marque de Simon Vincent (Silvestre, 287), celle-ci répétée au dernier feuillet. L'édition est ornée d'un bois à pleine page divisé en 6 compartiments montrant les 6 jours de la Création ; ce bois est dû à Guillaume Leroy qui dessina également les initiales historiées qui ornent cette bible et celles de 1526 et 1531. (Voir la reproduction du bois de la Création et des alphabets dans Baudrier, V, p. 393-395 et 448). Exemplaire entièrement colorié à l'époque, en rose et jaune, les majuscules rehaussées d'un trait de jaune. L'exemplaire a été complété au moment de la reliure par des feuillets légèrement plus courts de marge (titre et 15 feuillets répartis dans le volume dont 13 non coloriés). Restaurations marginales aux premiers et derniers feuillets. Signatures sur le titre, annotations, surtout aux second et dernier feuillets. Manque le feuillet aa(4) tabula seconda.