Auction archive: Lot number 102-36

Biblia germanica.

Auktion 102
7 Oct 2017
€360
ca. US$422
€240
ca. US$281

Biblia germanica.

Auktion 102
7 Oct 2017
€360
ca. US$422
€240
ca. US$281

Biblia, Das ist: Die Gantze Heilige Schrifft, alten und Neuen Testaments, Verteutschet durch M. Luther. Anjetzo Uber die alten Summarien, Concordantzen, Zeit-Lehr-Historien- und Namen-Register, Mit Nutzlichen, einem jeden Verf. beygefügten, Auslegungen .. versehen und herausgegeben durch Fr. Battier und Th. Gernler. Neue Auflage. 3 Tle. in 1 Bd. Basel, E. Thurneysen 1778. Folio. Mit 12 großformatigen Holzschnitten. 29 Bll., 688 S.; 120 S.; 2 Bll., 280 S. Basel, E. Thurneysen 1778. Blindgepr. Schweinslederband d. Zt. über Holzdeckeln auf 5 Bünden und mit 7 (st. 8) Messing-Eckbeschlägen, 2 Messing-Mittelplatten und 2 Messing-Schließen. (Beschläge teils leicht verbogen, ob. Kapital stärk. beschädigt). Bibelslg. Württ. Landesbibl. E 1603. - Nicht bei Darlow/Moule. - Spätere Ausgabe der erstmals 1720 erschienen Edition, die im 18. Jahrhundert mehrfach aufgelegt wurde. Die vorlieg. Ausgabe mit den zusätzl. eingebundenen 12 Bll. des Zeit-Registers der fürtrefflichsten Heiligen Blätter . -Die Holschnitte zeigen u. a. die Arche Noah, den Turmbau zu Babel sowie eine allegorische Darstellung des Moloch. - Geringfüg. fleckig, w. Vorblätter tlw. mit Läsuren und Eintragungen versch. Hände. - Later edition of the one that was first published in 1720. With 12 large woodcuts. Blind-tooled contemp. pigskin over wooden boards on 5 bands and with 7 (of 8) brass corner fittings, 2 brass center panels and 2 brass clasps. Slightly stained, blank endpapers with isolated blemishes and entries by several hands. Fittings slightly bowed, upper spine ends somewhat defective.

7 Oct 2017
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

7 Oct 2017
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216