Auction archive: Lot number 102-42

Biblia germanica.

Auktion 102
7 Oct 2017
€300
ca. US$351
€350
ca. US$410

Biblia germanica.

Auktion 102
7 Oct 2017
€300
ca. US$351
€350
ca. US$410

Biblia, das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, verdeutscht durch Martin Luther: Anjetzo mit ausführlichen Summarien... 2 Tle. in 1 Bd. Marburg, J.H.Stock nachgel. Tochter 1748 u. 1738. Mit Holzschn.-Frontisp. 15 (von ?) Bl., 974, 284 S., 2 Bl. - Angebunden: Vollständiges Marburger Gesang-Buch ... Ebda. 1749. Mit Holzschn.-Frontisp. 262 S. - Die Ungeänderte Augspurgische Confeßion , oder Bekänntniß... 24 S. Prgt. d. Zt. mit Goldpräg. u. Goldschn., Vorderdeckel mit geprägt. Monogr. S.C.D. darunter H.E.W. u. 175. (Gebrauchssp., etw. berieben u. fleckig, Goldpräg. tls. verblasst). Im Pp.-Schuber d. Zt. (Gebrauchssp.). Mit schönen Brokatpapiervorsätzen in Gold auf grünem Grund mit Andachtsmotiven, vorne "JOHANNES. BAPTI" u. "AMOR. ME(I) CRUCI" (der Gekreuzigte) u. hinten "S.PETRUS. APOST." u. "S. PAULUS. APOST." Die Buchstaben "ND" (wohl das Ende der abgeschnittenen Adresse) könnten auf Georg Reimund (Augsburg um 1746/1755), Andreas Reimund (Nürnberg u. 1755/1782) oder Johann Michael Reimund (ebda. um 1727/1768) deuten. Nicht bei Haemmerle. - Anfangs etw. gelockert u. Front. mit kl. Einr. im Bug u. kl. Randeinr., die 2 Bl. des Privilegium mit Randschäden tls. mit etw. Textverl. Weiße Vorsatzbl. alt beschrieben, hint. flieg. Vors. mit Randfehlst. Laienhaft neu eingehängt. Die ersten u. le. Bl. etw. beschäd. Einige Bl. mit Eckknick. Fleckig.

7 Oct 2017
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

7 Oct 2017
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216