Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Altes und Neues Testaments. Verteutscht von Doctor Martin Luther. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Endter 1708. Fol. Mit gest. Tit., gest. Widmung (im Text), 11 ganzs. gest. Kurfürstenportrs. (rückseitig bedruckt), ganzs. gest. Lutherportr., 30 (statt 32; 4 dplblgr.) Kupfertaf. (davon eine rückseitig bedruckt), 2 (statt 3) dplblgr. Kupferstichktn. (rückseitig bedruckt) und 1 dplblgr. Kalendertaf. 54 Bl., 664 S.; 904 S., 8 Bl. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit goldgepr. Rtitel. u. 2 Schließen sowie Goldschn. (Ecken und Kap. erneuert, tls. beschabt). Einige Unterstr. im Text in Tinte sowie vereinzelt Marginalien. BSWL E 1083 (vermißt). Jahn 78. - 11. Aufl. "Weimarer Kurfürstenbibel" mit den 11 Kurfürstenportraits und dem Grabmal Luthers. - Es fehlen 2 Kupfertaf. u. 1 dplblgr. Kte. Durchgehend wasserrandig, Anfang fingerfl., einige Seiten mit Einrissen oder hinterlegten Fehlstellen. Mit hs. Eintragung a. vord. Vors. in Tinte von alter Hand, St.a.T.u.V.