Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, durch Doctor Martin Luther in das Teutsche übersetzt... samt einer Vorrede J.Chr.Klemm. 2 Tle. in 1 Bd. Tbg., Schramm 1769. Fol. Mit 2 gest. Front., zahlr. Textholzschn. v. M.Schultes u. 2 Kupfertaf. 14 Bl., 862 S.; 284 S., 8 Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Metallschließen u. Eckbeschlägen. (Gebräunt, fl., unt. Kap. mit Einriss, vereinzelt Wurmlöcher). Vgl. Nagler, Monogr. IV, 2162. - Tls. gebräunt, tls. braun- u. stockfl., Tit. u. einige Seiten mit hinterlegten Fehlstellen, tls. randrissig. Mit hs. Besitzverm. a.T. in Tinte sowie hs. Eintragung a. hint. Vors.