Auction archive: Lot number 235

Biblia germanica. Frankfurt 1589

€800
ca. US$926

€800
ca. US$926

Biblia germanica. - Biblia. Das ist: Die gantze Heylige Schrifft Teutsch. D. Marth. Luth. 3 Tle. in 1 Bd. Frankfurt, J. Feyerabend, 1589. Fol. (38,5:25 cm). Mit 3 (2 gleichen) Holzschn.-Titelbord., ganzseit. Portr.-Holzschn. (Ludwig VI. v. d. Pfalz) u. mehr als 140 großen Textholzschn. von J. Amman u.a. 22 nn., 352 (statt 353); 240; 168 num., 2 nn. Bll. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit figürlichen Mittelplatten (Luther u. Melanchthon) u. Messing-Eckbeschlägen; stark berieben, wurmstichig, Rücken defekt, 2 Eckbeschläge u. Schließen fehlen. VD 16, B 2808; Bibelslg. Württ. LB, E 543; Becker, Amman 1k; New Hollstein 250. - Seltene Ausgabe der berühmten Feyerabend-Bibel von 1564, die den Beginn der buchillustratorischen Arbeit Jost Ammans darstellt. Gegenüber den früheren Drucken sind einige Illustrationen ausgetauscht (vgl. ausführl. Bibelslg.). Der Text ist ein kollations- und zeilengleicher Nachdruck der Ausgabe 1583 mit deren beiden Privilegien. - Gebräunt u. stellenw. fleckig, viele Bll. gelockert u. mit Randläsuren, Titel aufgezogen, zu Beginn etwas wurmstichig, mehrere Lagen lose, dort Falt- u. Knitterspuren, einige Bll. mit längeren Einrissen. Es fehlt Bl. 18. oRR/Waf.

30 Oct 2018 - 31 Oct 2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

30 Oct 2018 - 31 Oct 2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249