Auction archive: Lot number 1259

Biblia germanica. Tübingen 1730

€600
ca. US$711

€600
ca. US$711

Biblia germanica. - Die Heilige Schrift Neuen Testaments, nach der Ubersetzung und mit den Vorreden und Rand-Glossen D. Martin Luthers. Ausgefertiget von J. D. Klemmen. (43,5:28 cm). Tübingen, Cotta, 1730. Fol. (44:29 cm). Mit 2 gest. Titeln, 1 gest. Vignette u. 80 zwischengeb. Kupfertafeln nach G. Nessenthaler. 4 Bll., 582 (recte 572), 80 S., 38 Bll. Ldr. d. Zt., berieben, beschabt u. bestoßen, Rücken erneuert unter Verwendung alten Materials. Bibelslg. Württ. LB, E 1266 (oder E 1268); Darlow-M. 4231. - Teilband. NT der Cotta-Bibel, von der 1729-30 etliche kollationsgleiche Satzvarianten erschienen sind. Hier zwischengebunden 80 einzelne Nessenthaler-Kupfer sowie der Kupfertitel "(G. D. Nessenthaler). Zu der Ehre Gottes und Erbauung des Nächsten abzielende Vorbildung der vornehmsten Wunder und Wohlthaten unsers Heilandes Jesu Christi. Tübingen, Cotta (ca. 1730)". - Etwas gebräunt, stellenw. randfleckig, erster Kupfertitel mit kl. Schabstelle, Buchblock gebrochen u. 2. Lage lose, Innengelenke repariert.

27 Oct 2020 - 28 Oct 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

27 Oct 2020 - 28 Oct 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249