za sve nedilje i svetkovine priko godine s' csetirima gospodina nashega Isusa kersta mukkami. Na bistirj razum, i csistije shtijenje izveden po M. Lanossovich. Buda, Slovima mudroskupshtine kraljevske, 1794. VIII, 514 S. Leicht läd. Hldr. d. Zt. (20)
Wurzbach XIV, 146. – Illyrisches Evangelistar für alle Sonn- und Feiertage des ganzen Jahres. – Über den weltweiten Katalog nur das Exemplar in der Bibliothek der Ungarischen Akademie der Wissenschaften von uns nachweisbar. – Der Franziskaner Marian Lanosovic (gest. 1812) wirkte im Auftrag von Kaiser Joseph II. an der Deputation zur Regulierung der illyrischen Sprache mit. – Fliegender Vorsatz mit Besitzvermerk in Bleistift, Titel verso gestempelt, gering fleckig, leicht gebräunt.