Auction archive: Lot number 135

Biblia latina. Basel 1590-91 / 2 Bde.

€600
ca. US$649

€600
ca. US$649

Biblia latina. - Biblia sacra Veteris et Novi Testamenti, secundùm editionem vulgatam. 3 Tle. in 1 Bd. Basel, T. Guarin, 1590-91 (1. Titel 1591 dat.). 8vo (19,5:13 cm). Mit 3 wdh. Holzschn.-Titelbord., 3 gefalt. Holzschnittkarten auf Tafeln und 1 blattgr. Holzschnittkarte im Text, ferner zahlr. Textholzschn. 20 Bll., 737 (recte 743); 304 S.; 3 Bll., 266 S., 51 Bll. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. auf Holzdeckeln mit Schließenresten u. später eingepr. Monogramm "RASS" u. dat. 1743; berieben, wenige Tintenflecken und geringe Wurmspuren. VD 16, B 2667; Bibelslg. Württ. LB, D 945. - Neu gesetzter und etwas verkleinerter Nachdruck der Ausgabe Basel 1578. Die hübschen Holzschnitte stammen von Tobias Stimmer Die blattgr. Karte zeigt den Mittelmeerraum mit Cypern, 2 Karten zeigen das Heilige Land, 1 Karte Arabien und Ägypten. - Durchgehend etwas gebräunt und fleckig, stellenweise Wasserflecken, bei einigen Bll. die gedruckten Marginalien bzw. der Kolumentitel angeschnitten, darunter blattgr. Kte.; Tl. 1 bis S. 88 mit kl. Ein- und Ausrissen in der oberen Innenecke, dort und im Bundsteg teilw. alt hinterlegt, stellenw. Anstreichungen u. hs. Marginalien; Tl. 1 S. 3/4 mit kl. Loch mit etw. Bildverlust, wenige Bll. gelockert u. mit geringen Randläsuren, 1 gefalt. Kte. mit kl. Einriß u. Eckabriß mit etw. Verlust der Einfassung, Titel. von Tl. 1 mit hs. Besitzvermerk, bis zu Bordüre mit etw. Bildverlust beschnitten u. vollst. aufgezogen, dabei der Text verso abgedeckt; Schnitt gering tintenfleckig. - Dazu: Dass. (Lyon um 1550?). Mit zahlr. Textholzstichen. 1214 S., 49 (statt ?) Bll. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt., beschabt, Rücken erneuert. - Gebräunt, wasser- u. tintenfleckig; fehlen Titel u. Vorstücke und weitere Bll. - Zus. 2 Bde.

28 Apr 2020 - 29 Apr 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

28 Apr 2020 - 29 Apr 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249